Marty Scurll pode ter assinado com a ROH

Marty Scurll pode ter assinado com a ROH


A ROH anunciou na segunda passada que o britânico Marty Scurll irá participar da reach for The Sky Tour, em novembro. Porém, segundo informações do PWTorch, Scurll pode ter assinado um contrato 'full-time' com a empresa americana.

Scurll estava sendo anunciado para os shows da EVOLVE neste fim de semana, mas de última hora foi retirado devido a "motivos pessoais", que seriam na verdade o fato dele já ter assinado o contrato com a ROH.

RESULTADOS - Dragon Gate Summer Adventure Tag League 2016 (21/08/2016)


A Dragon Gate realizou no domingo passado o oitavo show do Summer Adventure Tag League.

Em combates do Bloco A, Naruki Doi & "brother" YASSHI derrotaram Masato Yoshino & T-Hawk e seguem como lideres do bloco, com 8 pontos.


Logo atrás deles vem Genki Horiguchi e Ryo Jimmy Saito com 4 pontos. Neste show eles derrotaram Jimmy Susumu e Jimmy Kagetora.


No Bloco B a disputa está mais acirrada. Yamato e BxB Hulk derrotaram CIMA e Gamma e estão a 1 ponto dos lideres Akira Tozawa e Big R Shimizu.


Um pouco mais distante dos lideres estão Shingo Takagi e Cyber Kong, que neste show derrotaram Masaaki Mochizuki e Futa Nakamura.

Os resultados completos:

Dragon Gate 21/08/2016
Hakata Star Lane
1.500 Espectadores

0. Mondai Ryu derrotou Punch Tominaga (5:31) com um Problem.
1 Big R Shimizu, Takehiro Yamamura, Kaito Ishida & Shun Watanabe derrotaram Don Fujii, Kzy, El Lindaman & Hyou Watanabe (10:16) com um Shot Put Slam de Shimizu em Watanabe.
2. Summer Adventure Tag League - Block B: Shingo Takagi & Cyber Kong derrotaram Masaaki Mochizuki & Futa Nakamura (9:33) com um Pump Bomber de Takagi em Futa.
3. Akira Tozawa derrotou Dragon Kid (14:11) com um High-Speed German Suplex Hold.
4. Summer Adventure Tag League - Block A: Ryo "Jimmy" Saito & Genki Horiguchi H.A.Gee.Mee!! derrotaram Jimmy Susumu & Jimmy Kagetora (14:21) com um Backslide From Heaven de Horiguchi em Kagetora.
5. Summer Adventure Tag League - Block B: YAMATO & BxB Hulk derrotaram CIMA & Gamma (17:00) com um Gallaria de Yamato em CIMA.
6. Summer Adventure Tag League - Block A: Naruki Doi & brother YASSHI derrotaram Masato Yoshino & T-Hawk (19:01) com um Bakatare Sliding Kick de Doi em T-Hawk.

A atual classificação dos blocos é a seguinte:

Block A
1. Naruki Doi & YASSHI [8]
2. Genki Horiguchi HAGeeMee & Ryo Jimmy Saito [4]
3. Jimmy Susumu & Jimmy Kagetora [4]
4. Masato Yoshino & T-Hawk [2]
5. Takehiro Yamamura & Kaito Ishida [0]
5. Yosuke Santa Maria & El Lindaman [0]

Block B
1. Dragon Kid & Eita [6]
2. YAMATO & BxB Hulk [5]
3. Akira Tozawa & Big R Shimizu [4]
4. Shingo Takagi & Cyber Kong [3]
5. CIMA & Gamma [2]
6. Masaaki Mochizuki & Futa Nakamura [0]

RESULTADOS - BJW Death Mania IV (21/08/2016)


A BJW realizou no domingo passado a quarta edição do evento Death Mania.

O combate que abriu o show foi Barbed Wire Match, que foi vencida por Masaya Takahashi & Takayuki Ueki.



O ex-campeão da Strong Division, Daisuke Sekimoto derrotou Yoshihisa Uto em pouco mais de 13 minutos.



O gigante Akebono derrotou as equipes Brahman Brothers e Speed of Sounds em um combate Handicap 4x1.



O lutador da DDT, HARASHIMA se juntou a Daichi Hashimoto para derrotarem Yuji Okabayashi e Atsushi Murayama.



Hideyoshi Kamitani segue como o campeão da Strong Division. Ele derrotou Ryuichi Kawakami na sua primeira defesa.



O novo campeão da Death Match Division, Kankuro Hoshino também teve a sua primeira defesa de título neste show. Ele derrotou o experiente Abdullah Kobayashi.



Os resultados completos:

BJW Death Mania IV 21/08/2016
Nagoya International Conference Hall
525 Espectadores


0. Kazumi Kikuta & Kota Sekifuda derrotara, Takuya Nomura & Kengo Takai (8:11) com um Single leg Crab hold de Kikuta em Nomura.
1. Barbed Wire Board Death Match: Masaya Takahashi & Takayuki Ueki derrotaram Ryuji Ito & Toshiyuki Sakuda (11:25) com um Death Valley Bomb de Ueki em Sakuda.
2. Ryota Hama & Yasufumi Nakanoue derrotaram Yuko Miyamoto & Isami Kodaka (9:04) com um Diving Elbow drop de Nakanoue em Miyamoto.
3. Masashi Takeda & Takumi Tsukamoto derrotaram "Kokutenshi" Jaki Numazawa & FUMA (12:04) com um German Suplex Hold de Takeda em Numazawa.
4. Special Match: Daisuke Sekimoto derrotou Yoshihisa Uto (13:05) com um Sasorigatame.
5. 4 on 1 Handicap Match: Akebono derrotou Tsutomu Osugi, Hercules Senga, Brahman Shu & Brahman Kei (11:36) com um Running Body Press em Kei.
6. Nagoya Summer Special Match: HARASHIMA & Daichi Hashimoto derrotaram Yuji Okabayashi & Atsushi Maruyama (15:34) com um STF de Hashimoto em Maruyama.
7. Strong World Heavyweight Title Match: Hideyoshi Kamitani (c) derrotaram Ryuichi Kawakami (13:31) com um Backdrop.
8. Death Match - BJW Death Match Heavyweight Title Match: Kankuro Hoshino (c) derrotaram Abdullah Kobayashi (15:11) com um Diving Senton sob escadas de aço.

AJPW anuncia a realização do 4º torneio Royal Road


A All Japan Pro Wrestling anunciou a realização da quarta edição do torneio Royal Road, que dá ao vencedor uma chance ao titulo Triple Crown.

Assim como nas edições anteriores, esta edição terá 16 participantes, que irão se enfrentar em combates de eliminação em três dias. ao longo do mês de setembro.

Os participantes deste ano são:


  • Zeus
  • Bodyguard [FREE AGENT]
  • Jake Lee
  • Ryoji Sai [LAND'S END]
  • Hikaru Sato
  • Mitsuya Nagai [DRADITION]
  • Jun Akiyama (Vencedor de 2015)
  • Takao Omori
  • Yuma Aoyagi
  • Kendo Kashin [FREE AGENT]
  • Atsushi Aoki
  • Yutaka Yoshie [FREE AGENT]
  • Naoya Nomura
  • Taishi Takizawa [K-DOJO]
  • Kento Miyahara
  • Suwama


A primeira fase do torneio acontece no dia 4 de setembro e tem os seguintes combates:

AJPW 4th Annual Royal Road Tournament 04/09/2016
Shinagawa Prince Hotel Stellar Hall

* Ultimo Dragon, Yohei Nakajima & Masanobu Fuchi vs. Osamu Nishimura, Ryuji Hijikata & SUSHI
* Royal Road Tournament - Round 1: Naoya Nomura vs. Taishi Takizawa
* Royal Road Tournament - Round 1: Hikaru Sato vs. Mitsuya Nagai
* Royal Road Tournament - Round 1: Atsushi Aoki vs. Yutaka Yoshie
* Royal Road Tournament - Round 1: Kendo Kashin vs. Yuma Aoyagi
* Royal Road Tournament - Round 1: Ryouji Sai vs. Jake Lee
* Royal Road Tournament - Round 1: Zeus vs The Bodyguard
* Royal Road Tournament - Round 1: Jun Akiyama vs. Takao Omori
* Royal Road Tournament - Round 1: Kento Miyahara vs. Suwama

O chavemento do torneio é o seguinte:


RESULTADOS - AJPW Summer Explosion Series 2016 (20/08/2016)

RESULTADOS - AJPW Summer Explosion Series 2016 (20/08/2016)


A All Japan Pro Wrestling realizou no sábado o terceiro show da Summer Explosion Series. O show foi realizado no Kobe Sanbo Hall e teve três combates por títulos.

Billy Ken Kid derrotou Yohei Nakajima e se tornou o 12º lutador a conquistar o GAORA TV Title.


Atsushi Aoki e Hikaru Sato derrotaram Rey Paloma e Soichi Uchida e seguem como All Asia Tag Team Champions.


No último combate do show a dupla da BJW, Daisuke Sekimoto e Yuji Okabayashi derrotaram Jun Akiyama e Daichi Hashimoto, retendo os títulos de equipes da All Japan.



Os resultados completos:

AJPW 20/08/2016
Kobe Sanbo Hall
511 Espectadores


1. Yuma Aoyagi & Naoki Tanizaki derrotaram Naoya Nomura & HAYATA (9:46) com um Implant de Tanizaki em HAYATA.
2. The Bodyguard & Gabai-jichan derrotaram Takao Omori & SUSHI (13:02) com um Lariat de Bodyguard em Zeus.
3. GAORA Television Title: Billy Ken Kid derrotaram Yohei Nakajima (c) (11:58) com um Firebird Splash.
4. All Asia Tag Team Titles: Atsushi Aoki & Hikaru Sato) (c) derrotaram Rey Paloma & Shoichi Uchida (16:57) com um Texas Cloverleaf Hold de Aoki em Rey.
5. Kento Miyahara, Jake Lee & Shuji Ishikawa derrotaram Ryoji Sai, Tatsuhito Takaiwa & Rikiya Fudo (15:45) com um Blackout de Miyahara em Fudo.
6. Suwama derrotou Zeus (18:24) com um sleeper hold.
7. AJPW World Tag Team Titles: Yuji Okabayashi & Daisuke Sekimoto (c) derrotaram Jun Akiyama & Daichi Hashimoto (22:31) com um Golem Splash de Okabayashi em Sekimoto.

NJPW: Cards para os próximos PPV's


A NJPW divulgou em seu site oficial os card para a tour Destruction, que acontecerá durante o mês de Setembro. A tour contará com 3 grandes shows que serão realizados nos dias 17, 22 e 25 de Setembro.

Os cards para estes grandes eventos são os seguintes:


NJPW "DESTRUCTION IN TOKYO", 17.09.2016
Ota Ward Gymnasium


1. David Finlay & Henare vs. Rocky Romero & Baretta
2. Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Yoshitatsu & Captain New Japan
3. Togi Makabe, Tomoaki Honma & Tiger Mask vs. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Jushin Thunder Liger
4. Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & Gedo vs. Tama Tonga, Tanga Roa & Chase Owens
5. Juice Robinson vs. Kyle O´Reilly
6. Special Six Man Tag Match: Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI & Will Ospreay vs. Kenny Omega, Bad Luck Fale & Yujiro Takahashi
7. Special Six Man Tag Match: Hiroshi Tanahashi, Michael Elgin & Ryusuke Taguchi vs. Tetsuya Naito, SANADA & "King of Darkness" EVIL
8. NEVER Openweight Title: Katsuyori Shibata (c) vs. Bobby Fish
9. IWGP Jr. Heavyweight Title: KUSHIDA (c) vs. BUSHI


NJPW "DESTRUCTION IN HIROSHIMA", 22.09.2016
Hiroshima Sun Plaza Hall


1. Togi Makabe, Tomoaki Honma, Yoshitatsu & Captain New Japan vs. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Ricochet & Matt Sydal
2. Katsuyori Shibata, Yuji Nagata, Manabu Nakanishi & Tiger Mask vs. Ryusuke Taguchi, Kyle O´Reilly, Bobby Fish & David Finlay
3. Rocky Romero & Baretta vs. Tama Tonga & Tanga Roa
4. Hirooki Goto & Tomohiro Ishii vs. Yujiro Takahashi & Chase Owens
5. Hiroshi Tanahashi, Michael Elgin, KUSHIDA & Juice Robinson vs. Tetsuya Naito, SANADA, "King of Darkness" EVIL & BUSHI
6. IWGP Tag Team Title: Jay Briscoe & Mark Briscoe (c) vs. Matt Jackson & Nick Jackson
7. Special Singles Match: Will Ospreay vs. Adam Cole
8. Special Singles Match: Kazuchika Okada vs. Bad Luck Fale
9. Tokyo Dome IWGP Heavyweight Title Contendership: Kenny Omega vs. YOSHI-HASHI


NJPW "DESTRUCTION IN KOBE", 25.09.2016
Kobe World Hall


1. David Finlay, Henare & Teruaki Kanemitsu vs. Will Ospreay, Rocky Romero & Baretta
2. Yoshitatsu & Captain New Japan vs. Yujiro Takahashi & Chase Owens
3. Togi Makabe, Tomoaki Honma & Ryusuke Taguchi vs. Hiroyoshi Tenzan, Manabu Nakanishi & Tiger Mask
4. Special Tag Match: Katsuyori Shibata & Yuji Nagata vs. Kyle O´Reilly & Bobby Fish
5. NEVER Openweight Six Man Tag Team Title: Satoshi Kojima, Ricochet & Matt Sydal (c) vs. Adam Cole, Matt Jackson & Nick Jackson
6. Special Eight Man Tag Match: Hirooki Goto, Tomohiro Ishii, Jay Briscoe & Mark Briscoe vs. Kenny Omega, Bad Luck Fale, Tama Tonga & Tanga Roa
7. Special Six Man Tag Match: Hiroshi Tanahashi, KUSHIDA & Juice Robinson vs. SANADA, "King of Darkness" EVIL & BUSHI
8. Special Eight Man Tag Match: Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI, Jado & Gedo vs. Naomichi Marufuji , Toru Yano, Daisuke Harada & Atsushi Kotoge
9. Special Singles Match: Michael Elgin vs. Tetsuya Naito

RESULTADOS - Stardom 5★Grand Prix 2016 (21/08/2016)


A Stardom deu inicio nesse domingo ao torneio anual 5★Grand Prix. Como nas edições anteriores, a vencedora do torneio irá se tornar desafiante ao World of Stardom Title, que está com Io Shirai.

A grande novidade esse ano fica com o numero de participantes estrangeiras no torneio. São 6 'gaijins', metade do total de participantes do torneio.


A primeira estrangeira a vencer no torneio foi a alemã Blue Nikita, que derrotou Natsumi Maki em pouco mais de 6 minutos.


A jovem britânica Courtney Stewart foi outra estrangeira que venceu nessa primeira rodada. Ela derrotou Jungle Kyona.


Tessa Blanchard também venceu seu combate. Ela derrotou Momo Watanabe em sua estreia em solo japonês.


A recém-coroada SWA World Champion Toni Storm venceu Yoko Bito em cerca de 10 minutos de combate.


Kris Wolf foi a única estrangeira que não venceu nesta rodada. Ela foi derrotada pela Wonder of Stardom Champion Kairi Hojo. Vale ressaltar que Kris está substituindo Ivelisse, que não pode participar devido a problemas com a viagem.


No último combate da noite, a "campeã dupla" Mayu Iwatani foi derrotada pela excelente britânica Kay Lee Ray.


Os resultados completos:

Stardom 21/08/2016
Shin-Kiba 1st RING
378 Espectadores


1. Hiromi Mimura derrotou Azumi (3:56) com um La Magistral.
2. 5*Star GP - Blue Stars Block: Blue Nikita derrotou Maki Natsumi (6:44) com um Death Valley Bomb.
3. 5*Star GP - Red Stars Block: Courtney Stewart derrotou Jungle Kyouna (6:34) com um Half-Nelson Suplex Hold.
4. 5*Star GP - Red Stars Block: Tessa Blanchard derrotou Momo Watanabe (6:45) com um Slingshot Belly 2 Back Suplex.
5. 5*Star GP - Blue Stars Block: Toni Storm derrotou Yoko Bito (10:51) com um Diving Leg Drop.
6. 5*Star GP - Red Stars Block: Kairi Hojo derrotou Kris Wolf (10:42) com um Diving Elbow Drop.
7. 5*Star GP - Blue Stars Block: Kay Lee Ray derrotou Mayu Iwatani (11:21) com um Swanton Bomb.

Após este primeiro show a classificação dos blocos ficou assim:

Blue Stars Block:
#1: Blue Nikita [2]
#1: Toni Storm [2]
#1: Kay Lee Ray [2]
#4: Hiromi Mimura [0]
#5: Mayu Iwatani [0]
#5: Yoko Bito [0]
#5: Natsumi Maki [0]

Red Stars Block:
#1: Courtney Stewart [2]
#1: Tessa Blanchard [2]
#1: Kairi Hojo [2]
#4: Io Shirai [0]
#5: Kris Wolf [0]
#5: Momo Watanabe [0]
#5: Jungle Kyona [0]
RESULTADOS - NJPW Super J-Cup 2016 (21/08/2016)

RESULTADOS - NJPW Super J-Cup 2016 (21/08/2016)


A New Japan Pro Wrestling realizou na manhã de domingo o combates da fase final da Super J-Cup 2016. O show teve os títulos de equipes Jr. da NOAH e NJPW em jogo, além dos combates do torneio.

Taichi usou de táticas sujas para vencer Jushin Liger. Ele amarrou o veterano lutador em uma grade na lateral do ringue, e ainda contou com a ajuda de Desperado.


O show seguiu com os campeões Jr. da NOAH e NJPW vencendo os seus combates. KUSHIDA derrotou Kenoh, enquanto Kanemaru derrotou Taguchi.


Em um dos melhores combate do show, Matt Sydal derrotou Will Ospreay e avançou as semi-finais.


Em combate especial de lutadores da CMLL, o trio formado por Volador Jr., Caristico e Titan derrotaram os Guerreros Laguneros Ultimo Guerrero, Gran Guerrero e Euforia.


KUSHIDA e Yoshinobu Kanemaru chegaram a final após derrotarem Taichi e Matt Sydal, respectivamente.


Daisuke Harada e Atsushi Kotoge derrotaram os vencedores da Jr. Heavyweight Tag League, ACH e Taiji Ishimori e seguem como campeões de equipes Jr. da NOAH.


Os Motor City Machine Guns retornaram a New Japan Pro Wrestling após quase 6 anos, mas foram derrotados pelos Young Bucks, que retiveram os IWGP Jr. Tag Team Titles.


Na final do torneio, KUSHIDA derrotou Yoshinobu Kanemaru e se tornou o segundo lutador a conquistar os principais titulos e torneios da divisão Jr. da NJPW. O primeiro a conseguir tal feito foi Jushin Thunder Liger.


Os resultados completos:

NJPW Super J-Cup 2016 21/08/2016
Tokyo Ariake Colosseum
3,041 Espectadores


1. BUSHI, Kaji Tomato & Gurukun Mask derrotaram Eita, Yuma Aoyagi & David Finlay (7:56) com um MX de BUSHI em Finlay.
2. SUPER J-CUP 2016 - Round 2: Taichi derrotou Jushin Thunder Liger (3:01) por Count Out.
3. SUPER J-CUP 2016 - Round 2: KUSHIDA derrotou Kenou (10:24) com um Hoverboard Lock.
4. SUPER J-CUP 2016 - Round 2: Yoshinobu Kanemaru derrotou Ryusuke Taguchi (9:27) com um Touch Out.
5. SUPER J-CUP 2016 - Round 2: Matt Sydal derrotou Will Ospreay (12:45) com um Air Sydal.
6. Special Six Man Tag Team Match: Volador Jr., Caristico & Titan derrotaram Ultimo Guerrero, Euforia & Gran Guerrero (15:21) com um Spanish Fly de Volador em Gran Guerrero.
7. SUPER J-CUP 2016 - Semi Final: KUSHIDA derrotou Taichi (9:52) com um Small Package.
8. SUPER J-CUP 2016 - Semi Final: Yoshinobu Kanemaru derrotou Matt Sydal (9:52) com um Touch Out.
9. GHC Jr. Heavyweight Tag Team Titles: Daisuke Harada & Atsushi Kotoge (c) derrotaram Taiji Ishimori & ACH (12:27) com um Katayama German Suplex Hold de Harada em Ishimori
10. IWGP Jr. Heavyweight Tag Team Titles: Matt Jackson & Nick Jackson (c) derrotaram Chris Sabin & Alex Shelley (15:56) com um Meltzer Driver em Sabin.
11. SUPER J-CUP 2016 - Final: KUSHIDA derrotou Yoshinobu Kanemaru (19:50) com um Hoverboard Lock.


RESULTADOS - EVOLVE 66 e 67 (19 e 20/08/2016)

RESULTADOS - EVOLVE 66 e 67 (19 e 20/08/2016)

A EVOLVE realizou neste fim de semana os evento de numero 66 e 67. Estes foram os resultados.


EVOLVE 66 19/08/2016
MCW Arena, Joppa, MD


* TJP derrotou Cedric Alexander (15:25) com um Kneebar.
* Jigsaw & Peter Kaasa derrotaram Catch Point (Fred Yehi & Tracy Williams) (13:45) com um Double Stomp seguido de Brainbuster, de Jigsaw em Yehi.
* Ethan Page derrotou Dustin (Chuck Taylor) (11:30) com um Package Piledriver.
* Drew Gulak derrotou Tony Nese (18:16) com um Sunset Flip.
* EVOLVE Title - No Holds Barred: Timothy Thatcher (c) derrotou Matt Riddle (16:46) com um Armbar.
* Cody Rhodes derrotou Zack Sabre Jr. (18:06) com um Inverted Figure Four.


EVOLVE 67 20/08/2016
Saint Finbar Catholic Church Gymnasium, New York, NY


* Ethan Page derrotou Kobe Durst (2:52) com um Package Piledriver.
* Tony Nese derrotou Peter Kaasa (12:55) com um 450º Splash.
* Matt Riddle derrotou Tommy End (12:30) com um Spinal Lock.
* Zack Sabre Jr. derrotou Cedric Alexander (15:15) com um Octopus Hold.
* Chris Hero derrotou Cody Rhodes (18:20) com um Death Elbow, após distração de Drew Galloway.
* Evolve Title: Timothy Thatcher (c) derrotou Drew Gulak (21:22) com um Headbutt.
* Evolve Tag Team Titles: Ethan Carter III, DUSTIN [Chuck Taylor] (c) & Drew Galloway derrotaram Fred Yehi, TJP & Ethan Page (10:07) com um Piledriver de DUSTIN em TJP