RESULTADOS - SMASH vs. PROGRESS (16, 17 e 18/09/2016)

RESULTADOS - SMASH vs. PROGRESS (16, 17 e 18/09/2016)

A britanica PROGRESS e a canadense SMASH realizaram no fim de semana passado três show em parceria. Os resultados dos shows foram os seguintes:


Smash vs. PROGRESS Uncensored 16/09/2016
Oshawa Music Hall, Oshawa, Ontario, Canada


* Dark Match: Gabriel Fuerza & Vaughn Vertigo derrotaram D-Man & The Muscle
* Jewells Malone derrotou Sebastian Suave
* Evil Uno derrotou Jack Gallagher
* Hardcore Match: Jesse Amato derrotou Jaxon Jarvis
* Brent Banks derrotou Mark Andrews
* Smash Wrestling Title: Mark Haskins (c) derrotou Maybach Beta
* Hardcore Tornado Tag Team Match: James Davis & Rob Lynch derrotaram Facade & The Space Monkey


Smash vs. PROGRESS 17/09/2016
Franklin Horner Community Center, Toronto, Ontario, Canada


* Mark Andrews derrotou Scotty O'Shea
* Mike Rollins derrotou Jack Gallagher
* James Davis & Rob Lynch derrotaram John Greed & Sebastian Suave
* Smash Wrestling Title #1 Contendership - Ladder Match: Kevin Bennett derrotou Facade
* Evil Uno derrotou El Ligero
* Zack Sabre Jr. derrotou TARIK
* Smash Wrestling Title: Mark Haskins (c) derrotou Brent Banks


Smash vs. PROGRESS 18/09/2016
Franklin Horner Community Center, Toronto, Ontario, Canada


* Dark Match: Facade & Marc Hauss derrotaram Gabriel Fuerza & Vaughn Vertigo
* Franky The Mobster derrotou El Ligero
* Evil Uno & Stu Grayson derrotaram James Davis & Rob Lynch; Mike Rollins & Pepper Parks
* Jack Gallagher derrotou John Greed
* Tyson Dux derrotou Zack Sabre Jr.
* Mark Andrews derrotou Kevin Bennett
* Smash Wrestling Title: Mark Haskins (c) derrotou Mike Bailey
* Fans Bring The Keyboards Match: Scotty O'Shea derrotou Brent Banks
RESULTADOS - Wrestle-1 2016 Tour 3rd Anniversary (18/09/2016)

RESULTADOS - Wrestle-1 2016 Tour 3rd Anniversary (18/09/2016)


A Wrestle-1 realizou um evento especial no domingo, onde 3 títulos estiveram em jogo.

O show começou com o anuncio do projeto Pro Wrestling A.C.E. (Academy Challenge Entertaiment), que será exclusivo para jovens estudantes da academia da W-1. O primeiro show deste novo projeto será no dia 12 de Novembro, no dojo da W-1.


Dois jovens treinados no dojo da W-1 estrearam neste show. Dennis Shinohara e Takanori Ito foram derrotados por MAZADA e Nosawa Rongai.


Yusuke Kodama reteve o W-1 Cruiserweight Title ao derrotar Seiki Yoshioka. Os dois demonstraram respeito um pelo outro após o combate.


Kaz Hayashi e Kotaru Suzuki são os novos campeões de equipes da empresa. Eles derrotaram Shuji Kondo e Brother YASSHI e conquistaram os títulos que estavam vagos.


Por fim, Daiki Inaba segue como o principal campeão, após ter derrotado KAI pela segunda vez.


Os resultados completos:

Wrestle-1 18/09/2016
Korakuen Hall
811 Espectadores

1. Ken Oka, Hiroki Murase, Kohei Fujimura & Shota derrotaram Andy Wu, Jun Tonsho, Seigo Tachibana & Sho Shindo (6:17) com um Camel CLutch de Fujimara em Tachinaba.
2. WRESTLE-1 School 2nd Graduating Class Debut: NOSAWA Rongai & MAZADA derrotaram Dennis Shinohara & Takanori Ito (8:00) com um Camel Clutch de MAZADA em Ito.
3. Jun Kasai vs. Kuma Goro (8:32 minutes) - Double Countout.
4. Jiro Kuroshio derrotou Masayuki Kono (10:07) com um Ikemen Clutch.
5. Yuji Hino derrotou Koji Doi (8:14) com um Fucking BOMB.
6. WRESTLE-1 Cruiserweight Title: Yusuke Kodama (c) derrotou Seiki Yoshioka (13:40) com um Vertical Break.
7. Decision Match - WRESTLE-1 Tag Team Titles: Kaz Hayashi & Kotaro Suzuki derrotaram Shuji Kondo & brother YASSHI (11:17) com um Power Plant de Kaz em YASSHI.
8. WRESTLE-1 Title: Daiki Inaba (c) derrotou KAI (21:57) com um Tiger Suplex Hold.
RESULTADOS - AJPW 4th Royal Road Tournament (19/09/2016)

RESULTADOS - AJPW 4th Royal Road Tournament (19/09/2016)


A All Japan Pro Wrestling realizou na manhã de segunda-feira os combates do torneio Royal Road 2016. Além dos combates das semi-finais e final do torneio, este show teve 1 combate por título.

O primeiro a avançar a final do torneio foi Zeus, que derrotou Jun Akiyama.


Suwama também avançou a final após derrotar Kendo Kashin.


Yohei Nakajima voltou a conquistar o GAORA TV Title. Ele derrotou Billy Ken Kid numa revanche do show de 20 de Agosto.


Após o fim do quarto combate, o lutador da Wrestle-1, Manabu Soya apareceu para desafiar Takao Omori, mas o lutador da AJPW não respondeu.


Após terem os derrotados, Kento Miyahara e Jake Lee apresentaram Yuma Aoyagi e Naoya Nomura como os novos membros da NEXTREAM.


Na grande final do torneio, o líder da stable Evolution, Suwama derrotou Zeus, conquistando o direito de desafiar o Triple Crown Champion, Kento Miyahara.


Os dois irão se enfrentar no dia 27 de Novembro, no Sumo Hall.


Os resultados completos:

AJPW 19/09/2016
Korakuen Hall
1.183 Espectadores


1. Masanobu Fuchi, Atsushi Aoki & Hikaru Sato derrotaram SUSHI, Osamu Nishimura & Ryuji Hijikata (13:01) com um Backslide de Fuchi em SUSHI.
2. Royal Road Tournament - Semi Final: Zeus derrotou Jun Akiyama (10:33) com um Jackhammer.
3. Royal Road Tournament - Semi Final: Suwama derrotou Kendo KaShin (8:10) com um Ankle Hold.
4. GAORA Television Title: Yohei Nakajima derrotou Billy Ken Kid (c) (11:50) com um Jumping Reverse Mawarike.
5. Oudou Tournament Special 6 Man Tag Match: Ryoji Sai, The Bodyguard & Taishi Takizawa vs. Takao Omori, Yutaka Yoshie & Mitsuya Nagai (10:08) - No Contest
6. Oudou Tournament Special Tag Match: Kento Miyahara & Jake Lee derrotaram Naoya Nomura & Yuma Aoyagi (9:52) com um Blackout de Miyahara em Nomura.
7. Royal Road Tournament - Final: Suwama derrotou Zeus (25:36) com um Last Ride.
RESULTADOS - AAW Defining Moment 2016 (16/09/2016)

RESULTADOS - AAW Defining Moment 2016 (16/09/2016)


A AAW Pro realizou na sexta-feira passada a edição de 2016 do evento Defining Moment, que teve como destaque Chris Hero vs. Fénix.

Os resultados completos:

* Jim Lynam Memorial Tournament - Qualifying: Rey Horus derrotou Prince Mustafa Ali
* AAW Tag Team Titles: Davey Vega & Mat Fitchett (c) derrotaram Dave & Jake Crist
* Josh Alexander derrotou Drew Gulak
* Heidi Lovelace & Kimber Lee derrotaram Devin & Mason Cutter
* Sami Callihan derrotou Abyss
* Andrew Everett, Jack Evans & Trevor Lee derrotaram AR Fox, Dezmond Xavier & Moose
* Jim Lynam Memorial Tournament - Qualifying: Jeff Cobb defeated derrotou Riddle
* Fénix derrotou Chris Hero
RESULTADOS - ROH Reloaded Tour 2016 (16 e 17/09/2016)

RESULTADOS - ROH Reloaded Tour 2016 (16 e 17/09/2016)


A Ring of Honor realizou neste fim de semana os dois primeiros shows da Reloaded Tour 2016. Estes foram os resultados:

ROH 16/09/2016
Stage AE, Pittsburgh, PA


* Britt Baker, Veda Scott & Kelly Klein derrotaram Mandy León, Faye Jackson & Crazy Mary Dobson
* ACH derrotou Will Ferrara
* Jonathan Gresham derrotou Delirious
* Frankie Kazarian derrotou Chris Sabin
* Alex Shelley derrotou Kamaitachi
* 4-Way Match: The Briscoes derrotaram Silas Young & Beer City Bruiser, War Machine, The All-Night Express
* Cheeseburger derrotou Chris LeRusso
* Lio Rush derrotou Caprice Coleman
* Jay White derrotou Christopher Daniels
* Jay Lethal, Colt Cabana & Dalton Castle derrotaram Adam Cole & The Young Bucks

ROH 17/09/2016
Kenan Center, Lockport, NY


* The Briscoes derrotaram Colt Cabana and Dalton Castle
* 3-Way Match: Christopher Daniels derrotou Chris Sabin e Matt Jackson
* 3-Way Match: Alex Shelley derrotou Frankie Kazarian e Nick Jackson
* Kenny King, Rhett Titus & Caprice Coleman derrotaram ACH, Jay White & Lio Rush
* Jay Lethal defeated Silas Young 6 Kamaitachi defeated Jonathan Gresham
* Taeler Hendrix & Jessicka Havok derrotaram Deonna Purrazzo & Mandy León
* Honor Rumble Match: Silas Young derrotou Alex Shelley, Beer City Bruiser, Bull James, Chris Sabin, Christopher Daniels, Frankie Kazarian, Jay Lethal, Matt Jackson, Nick Jackson, Punisher Martinez, Steve Corino e mais 13 lutadores desconhecidos
RESULTADOS - AJPW 4th Royal Road Tournament (17/09/2016)

RESULTADOS - AJPW 4th Royal Road Tournament (17/09/2016)


A All Japan Pro Wrestling realizou na manhã de sábado a segunda fase do torneio Royal Road.

O ex-Triple Crown Champion, Suwama avançou de fase após derrotar Taishi Takizawa.



Em um combate de Jrs., Kendo Kashin derrotou Atsushi Aoki. O ex-campeão Jr. da AJPW questionou decisão do juiz após o combate.



Jun Akiyama celebrou o seu 14º aniversario de estreia em ringue com um vitoria sobre Mitsuya Nagai.



No último combate do show, Zeus derrotou Ryoji Sai em cerca de 19 minutos.



Os resultados completos:

AJPW 17/09/2016
Yokohama Radiant Hall
330 Espectadores


1. Hikaru Sato & Ryo Kawamura derrotaram SUSHI & Masashi Takeda (11:12) com um Cross Armbar de Hikaru em SUSHI.
2. Takao Omori, Masanobu Fuchi & Masao Inoue derrotaram Yohei Nakajima, Naoya Nomura & Yuma Aoyagi (7:54) com um Axe Bomber de Omori em Aoyagi.
3. Yutaka Yoshie & The Bodyguard derrotaram Kento Miyahara & Jake Lee (7:54) com um Diving Body Press de Yoshie em Lee.
4. Royal Road Tournament - Round #2: Suwama derrotou Taishi Takizawa (14:06) com um Last Ride.
5. Royal Road Tournament - Round #2: Kendo Kashin derrotou Atsushi Aoki (9:59) com um Small Package Hold.
6. Royal Road Tournament - Round #2: Jun Akiyama derrotou Mitsuya Nagai (13:07) com um Wrist Clutch style Exploder.
7. Royal Road Tournament - Round #2: Zeus derrotou Ryoji Sai (18:51) com um Jackhammer.
RESULTADOS - NJPW Destruction in Tokyo (17/09/2016)

RESULTADOS - NJPW Destruction in Tokyo (17/09/2016)


A New Japan Pro Wrestling realizou na manhã de sábado o primeiro o grande show da tour Destruction. Este show foi realizado em Tóquio e teve dois combates por títulos.

Em um preview para o combate no Destruction in Hiroshima, o trio da CHAOS, formado por Kazuchika Okada, Will Ospreay e YOSHI-HASHI derrotaram o trio da BULLET CLUB, Kenny Omega, Bad Luck Fale e Yujiro Takahashi.


Em outro combate preview, os Ingobernables de Japón derrotaram Tanahashi, Elgin e Taguchi. Elgin foi atacado por Naito após o combate. Os dois irão se enfrentar no Destruction in Kobe.


Katsuyori Shibata reteve o NEVER Openweight Title ao derrotar Bobby Fish. O parceiro de Fish, Kyle O'Rilley se colocou como o próximo desafiante ao título.


No último combate do show, BUSHI derrotou KUSHIDA e se tornou o 74º campeão IWGP Jr. BUSHI ainda se declarou como o 'rei' da divisão após ter derrotado o principal lutador Jr. da New Japan.


Os resultados completos:

NJPW 17/09/2016
Ota Ward Gymnasium, Tokyo
2.803 Espectadores


1. Rocky Romero & Baretta derrotaram David Finlay Jr. & Henare (5:57) com um Dudebuster de Barreta em Henare.
2. Yuji Nagata & Manabu Nakanishi derrotaram Yoshitatsu & Captain New Japan (6:30) com um Exploder of Justice de Nagata em Captain.
3. Togi Makabe, Tomoaki Honma & Tiger Mask #4 derrotaram Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Jushin Thunder Liger (8:53) com um Kokeshi de Honma em Liger.
4. Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & Gedo derrotaram Tama Tonga, Tanga Roa & Chase Owens (11:05) com um Vertical Fall style Brainbuster de Ishii em Loa.
5. Kyle O'Reilly derrotou Juice Robinson (12:05) com um Armageddon.
6. Special 6-Man Tag Team Match: Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI & Will Ospreay derrotaram Kenny Omega, Bad Luck Fale & Yujiro Takahashi (11:31) com um Karma de HASHI em Yujiro.
7. Special 6-Man Tag Team Match: Tetsuya Naito, SANADA & EVIL derrotaram Hiroshi Tanahashi, Michael Elgin & Ryusuke Taguchi (13:12) com um Skull End de SANADA em Taguchi.
8. NEVER Openweight Title: Katsuyori Shibata (c) derrotou Bobby Fish (16:41) com um PK.
9. IWGP Jr. Heavyweight Title: BUSHI derrotou KUSHIDA (c) (21:03) com um MX.
RESULTADOS - M-Pro Fukumen World League 2016 (16/09/2016)

RESULTADOS - M-Pro Fukumen World League 2016 (16/09/2016)


A Michinoku Pro deu inicio nesta sexta-feira ao torneio Fukumen World League, que reúne lutadores mascarados de diversos países.

Esta primeira fase foi realizada no Korakuen Hall e contou com 16 participantes divididos em 8 combates.


Um dos pontos a se destacar neste show foi a vitoria de SUGI, que retornou aos ringues após 4 anos afastado.


Outra vitoria a se destacar foi a da principal estrela do torneio, o mexicano Caristico.


Os resultados completos:

Michinoku Pro 16/09/2016
Tokyo Korakuen Hall
1.216 Espectadores


1. Manjimaru, Fujita "Jr" Hayato, Takeshi Minamino & Ken45 derrotaram Ultimo Dragon, GAINA, Rui Hiugaji & Daichi Sasaki (9:09) com um Manjiotoshi de Manjimaru em Sasaki.
2. Fukumen World League - Round 1: Super Tiger derrotou Maximus (6:14) com um Backdrop Hold.
3. Fukumen World League - Round 1: Eisa8 derrotou Australian Wolf (3:10) com um RKO.
4. Fukumen World League - Round 1: Revolucion derrotou Argos (4:19) com um Cuba-Style Crossface.
5. Fukumen World League - Round 1: SUGI derrotou Leprechaun (6:06) com um Shooting Star Press.
6. Fukumen World League - Round 1: Azura derrotou Gabaiji-chan (5:39) com um Spear.
7. Fukumen World League - Round 1: Jackie Lin derrotou The Walking Mummy (6:09) com um Titanic.
8. Fukumen World League - Round 1: Kenbai derrotou Rasse (13:33) com um Rolling Elbow.
9. Fukumen World League - Round 1: Caristico derrotou Samba Rio de Janeiro com um La Mistica.

A segunda fase será realizada nos dias 17 e 18 e terá os seguintes combates:

- Fukumen World League - Round 2: Kenbai vs. Azura
- Fukumen World League - Round 2: Super Tiger vs. Revolucion
- Fukumen World League - Round 2: Eisa8 vs. SUGI
- Fukumen World League - Round 2: Caristico vs. Jackie Lin

Fenix pode estar deixando a AAA


Segundo informações do Wrestling Observer Newsletter, o lutador mexicano Fenix poderá estar deixando a AAA e se mudando para os Estados Unidos, mas exatamente para a Califórnia.

O motivo seria que Fenix consegue ganhar mais dinheiro nos Estados Unidos do que no México.
AAA: Card para o Heroes Inmortales X (02/10/2016)

AAA: Card para o Heroes Inmortales X (02/10/2016)


A AAA divulgou o card completo para o seu proximo grande evento, o Heroes Inmortales, que será realizado no dia 2 de Outubro.

Este show será o retorno de Alberto El Patron a empresa mexicana, porém, lutadores importantes como Pentagon Jr., Fenix e as estrelas da Lucha Underground não estarão neste show.

A AAA não fez qualquer menção sobre este show ser transmitido em iPPV, mas com certeza será gravado e exibido em TV numa versão editada.

O card completo é o seguinte:

AAA Heroes Inmortales X 02/10/2016
Arena Monterrey, Monterrey, Nuevo León


1. AAA Tag Team Titles - Ladder Match: Aerostar & Drago (c) vs Laredo Kid & Súper Fly vs. Damián 666 & Nicho el Millionario vs. Monsther Clown & Murder Clown
2. Copa Antonio Peña - Battle Royal: Zorro, El Elegido, Pimpinela Escarlata, Niño Hamburguesa e mais 8 lutadores a serem anunciados
3. El Apache, Faby Apache & Mary Apache vs. Averno, Chessman & Ricky Marvin
4. Hijo del Fantasma, La Parka & Texano Jr. vs El Mesías, ??? & ???
5. AAA Latin American Title: Johnny Mundo (w/Taya) (c) vs. Garza Jr.
6) Mask vs. Hair: Australian Suicide (w/Argenis) vs. Daga (W/Joe Lider)
7. El Patrón Alberto & Psycho Clown vs Dr. Wagner Jr. & Pagano